Сегодня в Астане в офисе Проекта стимулирования продуктивных инноваций состоялась онлайн-конференция, на которой обсуждалось развитие офисов коммерциализации технологии при казахстанских ВУЗах (далее – ОКТ), которые будут задействованы в масштабном обучении казахстанских ученых английскому языку.

В работе конференции приняли участие и.о. Председателя Комитета науки МОН РК Рахимжан Нурсеитов, представители ЕНУ имени Л. Гумилева, КазНУ имени аль-Фараби, КазНИТУ имени К. Сатпаева, КазАТУ имени С. Сейфуллина, КазНАУ, КарГТУ, ВКГТУ имени Д. Серикбаева, ЗКГУ имени М. Утемисова, ЮКГУ имени           М. Ауезова, СКГУ имени М. Козыбаева и др.

В пилотном режиме уже в этом году планируется начать обучение 1500 казахстанских ученых.  В дальнейшем, по результатам первого этапа, модель обучения будет масштабирована с целью максимального охвата научного сообщества. Для обучения будут применены максимально эффективные методы и разработки, но при этом будет учтена специфика научной среды.

По словам Рахимжана Нурсеитова:

«Цель данной программы - это выход отечественных ученых на международный уровень для получения всех возможных грантов на собственные исследования и дальнейшую коммерциализацию результатов, что, в итоге, повысит конкурентоспособность науки Казахстана за рубежом.

Помимо конкретных результатов по количеству новых исследований, мы ожидаем и качественный рост за счет доступа наших ученых к самым передовым научным статьям. А они, как правило, публикуются на английском языке.

Поэтому наша задача – не просто научить здороваться, а предоставить все возможности от государства для тех, кто по-настоящему увлечен своим делом и понимает важность развития казахстанской науки для будущих поколений».

Проект стимулирования продуктивных инноваций – совместный проект Правительства Казахстана в лице Министерства образования и науки РК и Всемирного банка, направленный на рост экономического потенциала Казахстана через формирование высокоинтеллектуальной среды и трансферт технологий с инновационной составляющей.