В рамках реализации проекта «Стимулирование продуктивных инноваций», начался конкурс по Программе грантов для Консорциумов производственного сектора.

Целью Программы является создание консорциумов между научными организациями и предприятиями производственного сектора для внедрения технологий, решающих системные задачи отрасли.

Максимальный размер гранта будет составлять 650 млн тенге. Отбор проектов будет осуществлять Международный совет по науке и коммерциализации, включающий экспертов из разных стран мира.

Согласно условиям, консорциум:

  1. должен состоять из научных организаций (ВУЗы, НИИ и др.) и представителей бизнеса из производственных секторов экономики;
  2. не должен превышать трех лет по сроку реализации;
  3. подходить под экологические требования;
  4. соответствовать направлениям финансирования. Например, проекты, профинансированные в рамках других программ по коммерциализации технологий будут отклонены. Кроме этого, не подлежат финансированию: производство и хранение оружия, табака, алкогольной продукции, пестицидов, словом, любые проекты, в рамках которых вероятно возникновение серьезного или долгосрочного вреда для здоровья человека или окружающей среды.

Согласно требованиям конкурса, все заявки должны быть отправлены на английском, казахском и/или русском языках в электронной форме через Портал: www.fpip.kz.

Проект стимулирования продуктивных инноваций – совместный проект Правительства Казахстана в лице Министерства образования и науки РК и Всемирного банка, направленный на рост экономического потенциала Казахстана через формирование высокоинтеллектуальной среды и трансферт технологий с инновационной составляющей.

По вопросам организации интервью и получению дополнительной информации просим обращаться к PR-менеджеру Проекта по тел. +7 777 0344293, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.