В Сенате Парламента РК состоялся «круглый стол», на котором депутаты обеих палат рассматривали эффективность действующего законодательства о науке в области коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности казахстанских ученых.

Вице-министр образования Асхат Аймагамбетов в своем выступлении доложил о проделанной в данном направлении работе. По словам Асхата Аймагамбетова: «В рамках грантовых проектов коммерциализации в 2016 году было привлечено более 712 млн тенге частных инвестиций, доля софинансирования при этом составила 8%, а в этом году сумма вложения собственных средств со стороны частного сектора увеличилась в 3 раза и составила более 2,5 млрд тенге, и доля софинансирования со стороны частного бизнеса для реализации и коммерциализации результатов научно-технической деятельности составила 13%».

Вице-министр отметил, что МОН РК видит необходимость и в дальнейшем развитии коммерциализации научных разработок казахстанских ученых. Также, по мнению Аймагамбетова, необходимо решить ряд вопросов, влияющих на темпы внедрения инноваций в производство и развитие научной сферы в целом. В частности, необходимо пересмотреть налоговую политику в отношении тех предприятий, которые вводят разработки казахстанской науки в производство.

Подобная стратегия уже показала свою высокую эффективность в развитых странах, а потенциал инновационных разработок в Казахстане однозначно высок.

Депутаты и присутствующие эксперты активно участвовали в дискуссии по перспективам развития научной отрасли, задав вице-министру Аймагамбетову ряд вопросов стратегического и практического характера.