29 марта 2019 г. состоялась региональная конференция «ШКОЛА XXI ВЕКА: ИННОВАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ И ТРАДИЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ В управлении», в которой принял участие руководитель подпроекта грантовой программы для младших и старших научных сотрудников «Единая информационная система профориентации, анализа  и прогнозирования потребности специальностей». Приняли участие сотрудники научно исследовательских организаций и более 50 директоров и представителей общеобразовательных школ Восточно- Казахстанской области. Приветственным словом мероприятие открыл ректор ВКГУ имени С.Аманжолова Төлеген М.Ә.

Руководителем подпроекта была презентована методика проведения психодиагностики школьников 5-11 классов а так же методике перепрофилирования взрослых бенефициаров проекта.

Разработанные, апробированные методики психодиагностики были интегрированы с информационной системой для обеспечения интерпретации и построения личного пути развития пользователя в виде «Карьерного компаса».

В рамках мероприятия, были презентованы результаты математического прогноза востребованности рынка труда в Восточно-Казахстанской области, что еще раз  подтвердило значимость профориентационной работы в целях привлечения внимания к профессии «Учителя» в регионе. Вместе с тем, было отмечено  снижение тренда рынка труда на профессии связанные с сельским хозяйством.

Дополнительно был презентован функционал информационной системы профориентации bagdar.kz профориентации и особенности ее работы посредством сети Интернет.

Выступление вызвало большой интерес со стороны педагогов в целях проведения эффективной профориентационной работы и использования цифровых инструментов в образовательной деятельности школ Восточно-Казахстанской области. Особую заинтересованность вызвал запуск в Казахстане проекта  "Найди себя" в рамках Года молодёжи, направленный на проведение профориентации молодых казахстанцев и помощь юным гражданам найти своё призвание.