С 7 по 12 апреля 2019 года Группой управления Проектом «Стимулирование продуктивных инноваций» проводятся серии разъяснительных семинаров для ученых в г. Шымкент, Туркестан, Алматы в рамках четвертого компонента «Укрепление координации национальной инновационной системы Республики Казахстан. Увеличение потенциала существующих институциональных структур».

Целью данных семинаров является стимулирование подачи конкурсных заявок на международные грантовые программы.

Сегодня мировое сообщество диктует свои условия развития и для науки, в том числе.  В Казахстане необходимо внедрять практику привлечения внебюджетных средств (внешнего финансирования/финансирования из-за рубежа) для стимулирования исследовательской деятельности научных организаций и лиц, занимающихся развитием науки. Это позволит ускорить процесс интеграции казахстанских исследований в глобальную инновационную и научную экосистему.  Это способствует выводу разработок на международный уровень.

Программа семинаров включает следующее: инструкция по использованию инструмента по поиску научных грантов, подача конкурсной заявки. Основы работы с реестром научных грантовых программ (далее – реестр) – перечень международных грантов, выделяемых различными фондами и учреждениями, и казахстанских грантов, выделяемых негосударственными общественными организациями, для субъектов научной и научно-технической деятельности.

Запуск пилотной версии осуществлен на базе сайта www.fpip.kz.

В последующем предполагается расширение данного инструмента и преобразование в цифровую платформу, которая автоматически будет заниматься сбором данных из открытых источников информации.

В рамках организации данных семинаров ГУП посетил ЮКГУ имени Ауезова, МКТУ имени Яссави, КазНу имени аль-Фараби, КазНПУ имени Абая, Сатпаев Университет, Университет Туран, КБТУ, КазНАУ.

В семинарах приняли участие ученые, студенты магистратуры и докторантуры, а также преподавательский состав университетов.